Versicherung ist Sache der Teilnehmenden.
Mai 2024 |
Di 14. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
5 |
Läufelfingen - Thürnerflue - Gelterkinden |
|
|
Paul Hutter |
Di 14. Mai |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
|
6/8 |
Eggerberg - Niwärch - Ausserberg |
|
|
Peter Diethelm |
Do 16. Mai |
SW |
|
T1 |
1 Tag |
|
2 |
Bergkirchen Stugl/Stuls und Mistrail |
|
|
Georg Erdmann |
Do 16. Mai |
GA |
|
|
1 Tag |
|
5 |
Kurzwanderung und Mittagessen |
|
|
Hildegard Oehry |
Di 21. Mai |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
|
2 |
Seebensäge - Ofenloch - Schwägalp |
|
|
Georg Erdmann |
Di 21. Mai |
Event |
|
|
Abend |
|
10 |
Workshop - Senioren |
|
|
Thomas Weibel, Lukas Henggeler |
Mi 22. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Vierlinden (Brugg) - Staffelegg |
|
|
Werner Oehry |
Mi 22. Mai |
Kurs |
|
|
1 Tag |
|
6 |
Seiltechnikkurs für Hochtouren |
|
|
Daniel Binder |
Do 23. Mai |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
|
5/12 |
Loco - Salmone - Auressio |
|
|
Thomas Weibel |
Do 23. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Finsterwald - Haseleggstäg - Schwarzenberg |
|
|
Martin Schneider |
Do 23. Mai |
Bike |
|
S1 |
1 Tag |
|
0/7 |
Schindellegi - Gottschalkenberg - Horgen |
|
|
Stephan Beit |
Di 28. Mai |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
|
1 |
Zillis - Andeer - Rofflaschlucht |
|
|
Heinz Kern |
Di 28. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
1 |
Weiterdingen - Hohenstoffeln - Hilzingen |
|
|
Margrit Mändli, Hugo Mändli |
Mi 29. Mai |
Event |
|
|
Nachm. |
|
0 |
Monatshöck |
|
|
Thomas Weibel |
Do 30. Mai |
SW |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Bischofszell - Hagenwil - Amriswil |
|
|
Ruth Meier |
Juni 2024 |
Sa 1. Jun. |
K |
|
5a |
2 Tage |
|
3/5 |
Klettern am Rüttelhorn (Ersatztour für Klettern am Schmalstöckli) |
|
|
Thomas Kälin |
Di 4. Jun. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
1 |
La Corbatière - Sommartel - Les Ponts-de-Martel |
|
|
Martin Rohr |
Do 6. Jun. |
SW |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
La Chaux-des-Breuleux - Saignelégier |
|
|
Paul Waldburger |
Do 6. Jun. |
Event |
|
|
Nachm. |
|
2 |
Tourenkommissions-Sitzung |
|
|
Thomas Weibel, Lukas Henggeler |
Sa 8. Jun. |
H |
|
WS+ |
1 Tag |
|
6/5 |
Klein Titlis - Reisend Nollen 3003m/ausgebucht |
|
|
Mattias Deller |
Sa 8. Jun. |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
|
0/4 |
Galenstock SE-Sporn |
|
|
Daniel Binder |
So 9. Jun. |
K |
|
WS |
1 Tag |
|
4 |
"Warum nicht klettern?" Mattstock 1935m |
|
|
Urs Mollekopf |
Di 11. Jun. |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Trun - Prau Liungs - Pradas - Brigels |
|
|
Ruedi Wipf |
Di 11. Jun. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
1 |
Laax - Caumasee - Conn - Crestasee - Trin Mulin |
|
|
Werner Oehry |
Do 13. Jun. |
GA |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Kurzwanderung und Mittagessen |
|
|
Hildegard Oehry |
Do 13. Jun. |
WA |
|
T4 |
1 Tag |
|
7/7 |
Läckistock 2486m/ausgebucht |
|
|
Claudia Iten |
Do 13. Jun. |
SW |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Neuheim - Menzingen - Neuheim |
|
|
Ruth Meier |
Sa 15. Jun. |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
4/6 |
Mittaghorn 3892m |
|
|
Mattias Deller |
Di 18. Jun. |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Stockenmatt (Stalden OW) - Jänzi - Langis |
|
|
Martin Rohr |
Di 18. Jun. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Schwarzwasser Brücke - Senseschlucht - Schwarzenburg |
|
|
Paul Hutter |
Do 20. Jun. |
H |
|
L |
2 Tage |
|
5/5 |
Piz Tschierva 3545m/ausgebucht |
|
|
Armin Mader |
Do 20. Jun. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
3 |
Sevelen - Oberschan |
|
|
Georg Erdmann |
Do 20. Jun. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
5 |
Bauernschinken im Treber gegart im Büesteinhof |
|
|
Walter Zanettin |
Sa 22. Jun. |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
5/5 |
Piz Boval 3353m/ausgebucht |
|
|
Armin Mader |
Di 25. Jun. |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Von Langwies zu den Fideriser Heubergen |
|
|
Georg Erdmann |
Di 25. Jun. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Trogen - Gäbris - Gais |
|
|
Margrit Mändli |
Mi 26. Jun. |
Event |
|
|
Nachm. |
|
0 |
Monatshöck |
|
|
Thomas Weibel, Lukas Henggeler |
Do 27. Jun. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Môtiers - Pouetta Raisse - Bullet |
|
|
Martin Rohr |
Do 27. Jun. |
SW |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Holzegg - Haggenegg - Mostelberg |
|
|
Robert Ott |
Fr 28. Jun. |
H |
|
L |
2 Tage |
|
7/7 |
Gletschertrekking Jungfraujoch - Konkordiahütte - Fiescheralp /ausgebucht |
|
|
Claudia Iten |
Sa 29. Jun. |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
|
5/5 |
Fleckistock 3417m/ausgebucht |
|
|
Rolf Deller |
Juli 2024 |
Di 2. Juli |
BW |
|
T3 |
2 Tage |
|
5/11 |
Monstein - Sertig - Bergün/neues Datum |
|
|
Thomas Weibel |
Do 4. Juli |
Event |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Grillabend im Seegüetli Horgen |
|
|
Regula Hanimann |
Sa 6. Juli |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
5/6 |
Gross Krönten 3108m |
|
|
René Kilcher |
Sa 6. Juli |
K |
|
|
2 Tage |
|
3 |
"Warum nicht klettern?" Leutschach |
|
|
Urs Mollekopf |
So 7. Juli |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Mehrseillängen klettern |
|
|
David Nüesch, Robin Burri |
Di 9. Juli |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
|
0 |
Madrisa - Saaser Calanda - Rätschenhorn - M. |
|
|
Peter Diethelm |
Mi 10. Juli |
H |
|
L |
2 Tage |
|
2/4 |
Tällispitz - Silvrettahorn |
|
|
Christof Jud |
Sa 13. Juli |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
|
3/5 |
Cima dal Cantun 3351m |
|
|
Mattias Deller |
Di 23. Juli |
BW |
|
T3 |
2 Tage |
|
2/8 |
Räterichsboden - Lauteraarhütte - Grimselpass |
|
|
Lukas Henggeler |
Sa 27. Juli |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
|
0/5 |
Überschreitung vom Chli- zum Gross Leckihorn 3067 m |
|
|
Andreas Jakob |
August 2024 |
Do 1. Aug. |
H |
|
ZS- |
4 Tage |
|
3/5 |
Finsteraarhorn 4274 |
|
|
Mattias Deller |
Mi 7. Aug. |
BW |
|
T3 |
2 Tage |
|
0/8 |
Medeglia - Monte Bar - Bogno |
|
|
Lilian Bleuler |
Di 13. Aug. |
WA |
|
T4 |
2 Tage |
|
2/4 |
Ritomsee - Cadlimohütte - Lukmanierpass |
|
|
Urs Egli |
Do 15. Aug. |
H |
|
|
4 Tage |
|
0 |
Tourentage |
|
|
David Nüesch, Robin Burri |
Sa 17. Aug. |
BW |
|
T4 |
1 Tag |
|
0/7 |
Chüemettler - Federi ob der Linthebene |
|
|
Christof Jud |
Sa 17. Aug. |
H |
|
ZS |
2 Tage |
|
0/5 |
Bristen Überschreitung 3073m |
|
|
Andreas Jakob |
Sa 24. Aug. |
KA |
|
4b |
2 Tage |
|
5/5 |
Fergenkegel 2843m/ausgebucht |
|
|
Joël Kropf |
Sa 31. Aug. |
KA |
|
|
2 Tage |
|
0 |
Bergseeschijen Route Morgenstund |
|
|
René Kilcher |
September 2024 |
So 1. Sept. |
W |
|
|
7 Tage |
|
34/34 |
Wanderwoche im Goms |
|
|
Georg Erdmann, Vreni Witzig |
Sa 7. Sept. |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
|
2/5 |
Gspaltenhorn 3436 m |
|
|
Mattias Deller |
Di 10. Sept. |
BW |
|
T3 |
3 Tage |
|
5/8 |
Sta. Maria (Calanca) - Cap. Buffalora - Rossa |
|
|
Lukas Henggeler |
Sa 14. Sept. |
K |
|
|
2 Tage |
|
0 |
Kletterweekend nach Verhältnissen |
|
|
David Nüesch, Robin Burri |
Sa 21. Sept. |
KA |
|
5b |
2 Tage |
|
0/5 |
Klettern im Schächental |
|
|
Thomas Kälin |
Sa 28. Sept. |
K |
|
3b |
2 Tage |
|
1 |
"Warum nicht klettern?" Altmann 2435m |
|
|
Urs Mollekopf |
Oktober 2024 |
Do 10. Okt. |
Spez |
|
T1 |
1 Tag |
|
0/16 |
Kulturanlass Museum Neuthal |
|
|
Lilian Bleuler |
Sa 12. Okt. |
BW |
|
T3 |
2 Tage |
|
3/5 |
Pizzo Ruscada 2004m |
|
|
Armin Mader |
Sa 12. Okt. |
K |
|
|
9 Tage |
|
0 |
Herbstlager Sardinien |
|
|
David Nüesch, Robin Burri |
Fr 25. Okt. |
B |
|
T3 |
2 Tage |
|
0/7 |
Palagnedra - Gridone - Cortaccio |
|
|
Christof Jud |
Do 31. Okt. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Tourenleiter / Bespr. Jahresprogramm |
|
|
Daniel Binder, Joël Kropf |
November 2024 |
So 3. Nov. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Ausklettern |
|
|
David Nüesch, Robin Burri |
Fr 29. Nov. |
SS |
|
WT1 |
1 Tag |
|
0/7 |
Oberiberg - Laucherenstöckli - Oberiberg |
|
|
Armin Mader |
Dezember 2024 |
So 1. Dez. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Etzel-Zusammenkunft |
|
|
Hansruedi Wyss |
Sa 7. Dez. |
SS |
|
WT2 |
1 Tag |
|
0/7 |
Saison Start: Roggenstock Umrundung |
|
|
Armin Mader |
Januar 2025 |
Fr 24. Jan. |
Event |
|
|
Abend |
|
0 |
GV |
|
|
Regula Hanimann, Christof Jud |